Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Соревнования по лего-конструированию 25 февраля 2011

28 февраля 2011, 06:05:13

Городские соревнования по лего-конструированию среди учащихся общеобразовательных учреждений прошли в пятницу, 25 февраля, в гимназии №127. В них приняли участие 12 команд. Для участия в соревнованиях школьники должны были подготовить робота и написать для него специальную компьютерную программу. Ребята соревновались в трех возрастных категориях: младшей (1-6 классы), средней (7-9 классы), старшей(10-11 классы). Самые маленькие участники состязаний выполняли задание «Лабиринт»: двигаясь по лабиринту, робот должен добраться от старта до финиша, собрав по пути все теннисные шарики. У средней группы было задание «Лестница»: робот поднимался и спускался по лестнице. Задание было осложнено тем, что на корпусе робота находилось вареное куриное яйцо, которое должно было остаться целым. Команды из старшей группы выполняли задание «Сортировщик»: робот должен был переместить маленькие и большие кубики двух цветов со «Свалки» в соответствующие «сортировочные области». Для выполнения задания у каждой команды было две попытки по 2 минуты.

По итогам соревнований по лего-конструированию в младшей возрастной категории 1 место заняла команда «Страйкер» (Денис Щукин, гимназия №127), 2 место у команды «Роботоп» (Михаил Хрисанфов, гимназия №127), 3 место – команда «Лего-смайл» (Иван Южаков и Артур Сибагатуллин, школа №126).

В средней группе лучшей стала команда «Трейсер» (Сергей Серов и Валентин Томашев, гимназия №127), серебро у команды «Roboconi» (Евгений Алымов и Лев Колиниченко, школа №121), третье место заняла команда «Роботехник» (Богдан Козлов, школа №121).

Среди старшеклассников первое место заняли представители гимназии №127 Владимир Воронин и Михаил Руданов «Я – робот». Второе место у команды из школы №135 «Репликаторы» (Александр Пенкин и Марк Плеханов). Все участники соревнований получили сладкие призы. А победители и призеры были награждены дипломами и призами от спонсоров соревнований. Организаторы соревнований: Управление образования Снежинска и МОУ ДПО (ПК) «Муниципальный методический центр», - благодарят за предоставленные призы магазин «Цифровой комфорт», магазин «Позитроника», фирму «Клон», магазин «Офисный салон» и магазин «Канц-дейли».

Городские соревнования по лего-конструированию – один из этапов Международных состязаний роботов. Следующий региональный этап пройдет в Челябинске 4 марта. В нём примут участие лучшие команды муниципального турнира. Победители регионального этапа Олимпиады роботов поедут в Москву, где в апреле завершится национальный отборочный этап. Его финалисты будут представлять Россию на World Robot Olympiad, которая пройдет в Абу-Даби (ОАЭ) в ноябре 2011 года.