Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Южно-Уральское педагогическое собрание. Материалы тренд-сессии общего образования 27.08.2020

28 августа 2020, 13:33:48

27 августа 2020 года в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) прошла тренд-сессия общего образования «Оценка эффективности деятельности руководителя образовательной организации как фактор непрерывного профессионального развития». Мероприятие проводилось дистанционно в формате видеоконференцсвязи с трансляцией в YouTube.

В тренд-сессии приняли участие работники сферы образования из 43 муниципалитетов Челябинской области, общее число подключений – 983.

Первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова провела награждение органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных организаций – победителей и лауреатов регионального конкурса официальных сайтов в 2020 году. Грамоты были вручены 15 победителям и лауреатам конкурса по четырём номинациям.

МАДОУ ЦРР-ДС №30 – победитель в номинации "Лучший сайт дошкольной организации".

Актуальными для обсуждения руководителями образовательных организаций стали вопросы непрерывного профессионального развития в контексте трендов Национального проекта «Образование». Заинтересованно прошло обсуждение результатов участия Челябинской области в апробации федеральной модели аттестации руководителей общеобразовательных организаций. В этом проекте приняли участие более 100 директоров школ из 37 территорий области. В ходе тренд-сессии также были озвучены первые результаты апробации регионального информационного ресурса «Оценка эффективности деятельности руководителя образовательной организации». Здесь число участников составило 1347 человек из 34 муниципалитетов. По итогам обсуждения всех проектов определён круг задач для дальнейшей работы руководителей совершенствованию управленческих компетентностей.

«Мы представляем в новом учебном году для руководителей школ, детских садов, организаций дополнительного образования целый комплекс методических мероприятий по сопровождению их формального и неформального образования с учётом выявленных профессиональных затруднений и потребностей» – отметил Андрей Барабас, директор РЦОКИО.

С презентационными материалами и программой тренд-сессии можно ознакомиться на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО в разделе «Виртуальная информационно-методическая площадка» в подразделе «Успешные практики МСОКО» на странице «Эффективные практики».

Материалы по результатам проведения тренд-сессии общего образования «Оценка эффективности деятельности руководителя образовательной организации как фактор непрерывного профессионального развития», 27 августа 2020 года (архив zip).