Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

«Крепыш на воде» – старт дан

23 марта 2009, 19:00:00

24.03.2009 г. в рамках XIV городской комплексной спартакиады детских садов «Крепыш» в МДОУ №№ 13 и 31 проводились физкультурно-театрализованные праздники «Крепыш на воде».

На водной глади бассейнов развивались события, пересказать которые, чтобы передать все те чувства восторга от увиденного, которыми были охвачены все присутствующие на представлении гости, невозможно. Настолько яркими и впечатляющими они были!

В МДОУ №13 «Родничок» прошло представление «Огонь-друг, огонь-враг». Команда юных пожарных, коими были представлены юные дарования – дети подготовительной группы, вместе со сказочным персонажем Жигой-Шишигой укрощала огнедышащего Дракона – порождения огня и стихий. Дети узнали свойства огня, проводя эксперимент со свечой. На протяжении представления на воде юные пожарные оказывали помощь и спасали пострадавших в огне, переправляя их на плотах, водомётами тушили очаги возгорания, учились пользоваться гигантскими огнетушителями, собирали звёзды героев. Таинственно и загадочно юные пожарные показали в танце «Воды и Огня» борьбу стихий, а также образно представили значимость пламени как символа олимпийских игр, факела дружбы.

Проведённый праздник на воде продемонстрировал высокий уровень овладения детьми различных стилей плавания: кроль, брасс, плавание на спине, под водой. Грамотно и эстетично была организована предметно-развивающая среда бассейна: выставка пожарной техники (на бортиках бассейна), детские работы по тематике, авторские наглядные пособия и костюмы пожарной дружины.

Всё увиденное стало возможным благодаря высокому профессионализму инструктора по плаванию Петровой Елены Владимировны и её коллег, помогавших ей в подготовке этого запоминающегося представления.

В МДОУ №31 «Цветик–семицветик» праздничное представление проходило по сюжету одноимённой сказки «Цветик-семицветик». Главная героиня сказки девочка Женя предложила детям выполнить все её желания, путешествуя по сказочному миру с чудесными превращениями. Дети побывали на необитаемом острове, доставали клад со дня морского, ловили рыбу для пирата, встречались с морскими обитателями, были морскими звёздочками и дельфинами, изображали композицию синхронного плавания «цветы». Путешествовали по Антарктиде к белым медведям, побывали в Африке, где встречались с экзотическими животными. Главное желание героини сказки девочки Жени, которое осуществили дети – помогли герою сказки мальчику Вите вылечиться, стать здоровы, чтобы он мог играть и плавать вместе с детьми.

Театрализованный праздник провела инструктор по плаванию – мастер спорта Яцук Людмила Ивановна. Помогали ей в проведении праздника воспитатель Морозова Наталья Александровна («девочка Женя»), воспитатель Пьянкова Татьяна Викторовна («пират»), музыкальный руководитель – Микрюкова Ольга Николаевна.

По окончании представлений гости – представители депутатского корпуса, управления образования, СПЧ №1, вручили всем детям, участникам праздничных представлений, памятные подарки и вкусные сладкие призы.

Методическая служба ММЦ, методист Т.Т.Гессель.