Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар «Использование здоровьесберегающих технологий в МДОУ комбинированного вида»

28 апреля 2010, 19:00:00

Под таким девизом 28 апреля 2010 года в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 15» прошёл городской методический семинар на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий в МДОУ комбинированного вида».

В современных условиях развития общества проблема воспитания здорового ребёнка является как никогда ранее, наиболее актуальной, так как с одной стороны здоровье является необходимым условием для всестороннего развития ребенка и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма, с другой – состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает особую озабоченность в государстве и обществе.

Семинар собрал воспитателей, инструкторов по физкультуре, заместителей заведующих по учебно-воспитательной работе, старших воспитателей, педагогов-психологов, музыкальных руководителей, учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений города, которым интересны вопросы здоровьесбережения воспитанников.

Заведующим и заместителем заведующего по учебно-воспитательной деятельности детского сада была представлена презентация опыта работы дошкольного образовательного учреждения по теме семинара. Специалисты детского сада «Лучик» представили для просмотра участникам семинара десять практических занятий с детьми.

1. Секция «Физическое здоровье»:

- оздоровительная гимнастика после сна с детьми второй младшей группы,

- занятия ЛФК с детьми средней группы «Весёлые артисты» и старшей группы «Космическое путешествие»,

- занятие по плаванию с детьми второй младшей группы «Путешествие по сказке».

2. Секция «Психическое здоровье»:

- совместная деятельность воспитателя с детьми по развитию коммуникативных навыков детей раннего возраста «Весёлые котята»,

- занятие кружка «Компьютер для малышей» с детьми старшей группы,

- занятие по развитию эмоциональной сферы с детьми средней группы.

3. Секция «Социальное здоровье»:

- индивидуальное занятие на логопункте «Автоматизация звука «Р»,

- совместная деятельность воспитателя с детьми второй младшей группы «Чудо-чудное это мыло!»,

- занятие кружка «Играем в театр» с детьми второй младшей группы.

Участники семинара на выставке познакомились с авторскими программами педагога-психолога, заместителя заведующего по УВР, врача ЛФК, опытом работы педагогического коллектива детского сада, фотомонтажом, отражающим эту работу.

Гости высоко оценили работу коллектива и отметили, что все мероприятия хорошо подготовлены, эффективны, содержат здоровьесберегающие компоненты, а главное - необходимы детям. И высказали пожелание об опубликовании материалов семинара для распространения опыта среди образовательных учреждений города.

Информационная служба ММЦ. Е.В. Собко, методист ММЦ