Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Победа далась нелегко. Команда девушек МБОУ №121 – победитель зональных соревнований школьной баскетбольной лиги «КЭС–Баскет».

27 ноября 2018, 15:07:17

24 ноября в г.Кыштым прошли зональные соревнования Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС–Баскет». Семь команд городов и районов северного дивизиона спорили за одну единственную путёвку, дающую право участвовать в феврале 2019 г. в региональном финале «КЭС–Баскет».

Снежинск на этих соревнованиях представляла команда девушек МБОУ СОШ №121, недавние победители муниципального этапа. Жребий уже в первой игре свёл наших девушек с хозяевами площадки, интересной и ровной по своему составу и силе игроков командой Кыштыма, которая оказалась крепким орешком для наших девушек, расколоть который нашим девушкам  удалось с большим трудом, учитывая то, что команда соперниц была представлена не общеобразовательной, а спортивной школой. Сыгранная команда соперниц  дала настоящий бой нашей команде, ведя в счёте с переменным успехом на протяжении всей игры. Правда, надо отдать должное нашим девочкам, которые в последние минуты игры сумели перехватить инициативу, позиционное и игровое преимущество, доведя разницу в счёте до семи победных очков (23:16). Во второй встрече, наши девушки легко разобрались с командой Аргаяша, одержав победу со счётом 34:10. В финале за первое место, с командой спортивной школы Кунашака, повторился сценарий первой встречи, когда обе команды с переменным успехом ведя в счёте с минимальным разрывом на протяжении всей игры, за минуту до её окончания пришли к ситуации, когда все надежды на победу наших девушек казались призрачными. За минуту до окончания встречи мы проигрывали три очка. Для сведущих в баскетболе известно, что удержать такой счёт до победного, не составляет особого труда. Даже если тебе забивают ответный мяч в два очка, то просто удерживая мяч 30 секунд без атаки на кольцо соперника, ты заканчиваешь игру с победным исходом. Наверное, это и сыграло злую шутку с соперницами. Ценой невероятных усилий, за 30 секунд до финального свистка, после нашего перехвата мяча и результативного броска, мы проигрываем очко (39:40). Что происходило дальше, иначе как чудом не назовёшь. Последняя атака наших девушек, и чудо – бросок отчаяния Вали Ванчиновой из-за трёхочковой зоны достигает цели, при этом заработав право на два штрафных броска, которое она использовала, забив ещё один мяч. В итоге заслуженная победа 43:40 и желанная путёвка на финал.

За победу в этом турнире наша команда получила комплект красивой профессиональной спортивной формы, в которой будет участвовать в феврале 2019 г. в региональном финале чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС–Баскет», место проведения которого областной федерацией баскетбола пока ещё не определено.

Ну что ж, будем готовиться. Есть над чем работать. А к этим соревнованиям команду готовили учителя физической культуры Плюхина Екатерина Олеговна и Абашев Максим Юрьевич. Мы поздравляем всех любителей школьного баскетбола и особенно школу №121 с этим успехом.  МОЛОДЦЫ!