Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Библиотека образовательного учреждения и её место в реализации программ воспитания обучающихся.

8 февраля 2018, 10:59:00

Второго февраля для очередной встречи городского методического объединения (ГМО) библиотекарей общеобразовательных учреждений свои двери открыла библиотека Дворца творчества детей и молодёжи им В.М.Комарова (Дворца творчества). Заседание начала и вела руководитель ГМО Лукьянцева Ирина Сергеевна, заведующий библиотекой МБОУ «Гимназия №127».

Первый вопрос о предстоящем областном заказе учебников обсуждали с Альбиной Рустамовной Наруковой, заместителем директора МБУ «ЦОДОУ». Важным решением этого вопроса явилось: необходимость внесения поправок в локальные акты школ о включении учебников в справочный фонд библиотек и читальных залов и активного использования обменного фонда учебников.

Затем Ираида Александровна Койнова, заведующий библиотекой МОБОУ СОШ №126, познакомила членов ГМО с итогами Всероссийского семинара-совещания «Модернизация школьных библиотек, как условие обеспечения современного качества образования». Участники заседания вновь обратили внимание на необходимость продолжения работы по реализации «Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров» (Приказ МОиН РФ от 15.06.2016 г. №715) и материалов семинара, проведённого в сентябре 2017 г. в форме вебинара Олефир Светланой Валентиновной, профессором ЧИППКРО, по теме: «Функции школьного информационно-библиотечного центра в обеспечении современного качества общего образования».


«Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров» (Приказ МОиН РФ от 15.06.2016 г. №715).

Презентация Олефир С.В. «Функции школьного информационно-библиотечного центра в обеспечении современного качества общего образования».


Самой интересной и актуальной частью оказалось выступление Нины Васильевны Шпаковской, заведующего библиотекой Дворца творчества. Доклад с презентацией «О роли библиотеки в патриотическом воспитании обучающихся» вызвал неподдельный интерес у собравшихся. Нина Васильевна наглядно представила опыт своей работы по данному  направлению. Это и тематические выставки, и различные викторины, и игры-путешествия (квесты), и многое другое. Большую роль Нина Васильева уделяет краеведческому аспекту, знакомит ребят с историей и культурой родного края. Все обучающиеся во Дворце творчества со своими педагогами с удовольствием посещают эти мероприятия. При наличии такого ответственного и систематического подхода дети духовно-нравственно развиваются и становятся настоящими гражданами своей Родины – России.


Доклад Шпаковской Н.В. "Роль библиотеки Дворца творчества в патриотическом воспитании обучающихся (из опыта работы)".

Презентация к докладу Шпаковской Н.В.


В ходе последующей дискуссии присутствующие получили ответы на все интересующие их вопросы.

В заключении обсуждалась предстоящая городская игра по творчеству Эдуарда Успенского для учеников третьих классов школ города. Итогом стал сценарий квеста, приуроченного к Международной Неделе Детской Книги, с различными творческими заданиями. Более подробно вы можете узнать, посетив это увлекательное мероприятие, которое пройдёт в марте в МБОУ СОШ №117.

Елисеева С.Д., библиотекарь МБОУ СОШ №125,

Токарь Л.Ф., методист МБУ «ЦОДОУ».