Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

ДНЕВНИК ТРЕТЬЕГО ДНЯ ФЕСТИВАЛЯ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ «АТОМ ТВ».

13 ноября 2017, 13:08:49

Вот и наступил заключительный день Фестиваля телевизионной журналистики «Атом ТВ». Но и он был не менее насыщенный и напряжённый. Всю ночь проведя за монтажом и окончательной доработкой конкурсных сюжетов и, едва успев сдать их для оценки, ребята отправились на мастер-классы.

Первое занятие провела шеф-редактор и ведущая новостных программ канала ВГТРК «Пенза» Наталья Карпеева. Она рассказывала о тонкостях подготовки и специфике работы ведущего в формате федеральных новостей. Участникам настолько интересна была эта тема, что они долго не отпускали спикера и задавали большое количество вопросов.

Второй мастер-класс этого дня провела редактор информационных программ телерадиокомпании «Заречный» Светлана Теплухина. Она рассказала об особенностях работы телеканала в закрытом городе. Эта встреча была наполнена конкретными и практическими рекомендациями для тех ребят, которые планируют связать свою профессиональную судьбу с телеканалами своих городов.

Продолжился день кастингом ведущих. Еще одна «новинка» Фестиваля этого года. Игра-тренинг состояла из двух этапов: группового и индивидуального. Задача первого этапа – выбрать наиболее подходящих кандидатов их числа всех участников. Интеллектуальные задания помогли определить самых эрудированных журналистов. А во время второго, индивидуального тура, претендентам предстояло не только блеснуть своей эрудицией, но и проявить перед камерой свои профессиональные навыки в дикции и импровизации. Оценивали конкурсантов руководители команд. Именно им была поручена сложная и ответственная задача – выбрать ведущего будущей программы канала «Атом ТВ».

Приятным сюрпризом для начинающих телевизионщиков стала встреча с советником Управления по работе с регионами Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», руководителем проекта «Школа Росатома» Натальей Валерьевной Шурочковой. Она попросила руководителей оставить её наедине с участниками. И у них состоялся откровенный разговор на тему взаимопонимания людей разных поколений.

Фестиваль завершился касочной церемонией награждения номинантов и победителей. Дипломы первой степени получили телестудии школы № 64 (г.Лесной), школы №2 (г.Десногорск), гимназии №3 (г.Удомля) и сборная двух городов Трёхгорного и Десногорска. Также были награждены команды, которые наиболее активно проявили себя в прошлом телевизионном сезоне: студии Дворца творчества детей и молодёжи (г.Железногорск), Центра воспитательной работы (г.Новоуральск), Центра «Витязь» (г.Зеленогорск) и студия журналистики «Автор» Дворца творчества детей и молодёжи (г.Заречный ЗАТО). Все участники Фестиваля получили дипломы, подарки и сувениры на память о поездке в Заречный.

Но лучшей наградой для участников фестиваля стала новость, озвученная координатором мероприятий в городах-участниках проекта «Школа Росатома» Иваном Трифоновым о том, что Фестиваль «Атом ТВ – 2018» пройдёт сразу в двух городах: в Москве и Заречном Пензенской области! Поэтому мы не говорим Фестивалю телевизионной журналистики «До свидания», а говорим «До скорой встречи»!

По материалам сайта проекта "Школа Росатома".