Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Дворовые игры: играем в «Вышибалы».

3 ноября 2016, 14:10:00
ГАЛЕРЕЯ

27 октября 2016 года в зале Дворца спорта г.Снежинска собрались команды детей МДОУ №№ 21, 24, 25, 26, чтобы помериться силами в ребячьем сражении, где главное оружие – подвижная игра «Вышибалы».

Убыстрение темпа современной жизни, век информатизации и гаджетов практически вытеснили дворовые игры, как одно из самых любимых и полезных детских занятий сегодняшних бабушек и дедушек.

Почему именно дворовые игры когда-то так привлекали мальчишек и девчонок? Прежде всего, интересен был сам процесс действий, постоянно меняющиеся игровые ситуации. Приходилось самостоятельно находить выход из неожиданных положений, намечать цель, взаимодействовать со сверстниками, проявлять ловкость и быстроту, выносливость и силу.

Инструкторы по физической культуре дошкольных образовательных учреждений решили привлечь внимание ребят к подвижным играм и вызвать у них интерес независимо от возраста, способностей и подготовки.

Соревнования дворовых игр открыли праздничным парадом и приветствиями спортивных команд. Никита Юрьевич Шмелёв, старший инспектор-методист МБУ «ФСЦ», пожелал всем командам удачи и побед. Елена Александровна Конюшенко, инструктор по физической культуре МБДОУ №25, рассказала собравшимся историю появления игры «Вышибалы». Соревнования начались с весёлой ритмической гимнастики-разминки, которую провела Людмила Фёдоровна Рыжова, инструктор по физической культуре МБДОУ №21.

Накал борьбы, всплеск эмоций и дух честного соперничества сделали маленькие поединки масштабным соревнованием.

В захватывающих соревнованиях победу одержала команда МБДОУ №25 («Золотой ключик»), на втором месте – команда МБДОУ №21 («Журавлёнок»), на третьем месте – МБДОУ №26 («Снежинка») и четвёртое место у команды МБДОУ №24 («Солнышко»).

По итогам состязаний командам вручили грамоты, а каждый участник получил сладкий приз.

Чтобы детство стало интересным и незабываемым, играйте в дворовые игры вместе с нами!

Вышибалы

Для этой игры нужна большая площадка, мяч и как можно больше человек.

Вышибалы - два человека, которых выбирают считалкой или добровольно, встают с двух сторон площадки. Вышибаемые становятся в центре. Перебрасывая мяч, вышибалы должны попасть в вышибаемых игроков, а они должны пытаться увернуться. В кого попали мячом, выбывает из игры. Но его могут "спасти" друзья, если поймают мяч. Когда на площадке остается один игрок, он должен увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет.

Возраст: с 8 - 10-ти лет. (Источник.)

Рыжова Л.Ф., инструктор по физической культуре  МБДОУ №21;

Осинцева Е.А., методист МБУ «ЦОДОУ».