Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Творческая эстафета « Я – Наследник Победы» продолжается

31 января 2010, 19:00:00
ЕЩЁ В ЭТОЙ КАТЕГОРИИ

24 ноября 2009 года в театральном зале ДТДМ собрались педагоги и ученики школ города, ветераны Великой Отечественной войны и почетные гости. «Фронтовой санбат у лесных дорог…» - так называлась литературно-музыкальная композиция, посвященная подвигу врачей, медсестер и санитаров была представлена коллективом школы № 135 в рамках Эстафеты «Я – Наследник Победы». Торжественный старт творческой Эстафеты, длиною в учебный год, был дан 18 сентября 2009 года.

В годы Великой Отечественной войны тысячи военных медиков исполняли свой гражданский и профессиональный долг на фронте и в тылу, выполняя главную задачу - добиться возвращения в строй огромного числа раненых и больных. Под обстрелом, бомбежкой выносили они раненых с поля боя, сутками не отходили от операционного стола, в госпиталях выхаживали воинов, возвращали им здоровье. Всего за годы войны медицинская служба возвратила в строй около 17 млн. воинов. Если сопоставить эту цифру с численностью наших войск в годы войны, то становится очевидным, что Победа была одержана в значительной степени солдатами и офицерами, возвращенными в строй медицинской службой.

Красной нитью через выступления творческих коллективов школы № 135 прошел образ военного медика, который останется олицетворением гуманизма, мужества и самоотверженности. Представленная литературно – музыкальная композиция пронизана трогательной грустью, чувством истинного патриотизма в стремлении молодых ребят тех далеких времен сделать всё, для того, чтобы приблизить День Победы советского народа над фашистской Германией.

Своими воспоминаниями о пережитых событиях в годы Великой Отечественной войны поделились Мария Григорьевна Опутина и Николай Георгиевич Палкин. Удивительное совпадение – именно 24 ноября отметил свой день рождения Николай Георгиевич, с чем его торжественно поздравили коллеги и все присутствовавшие в зале.

По окончании вечера, символ Эстафеты – погон рядового гвардейца - был передан коллективу школы № 121, где 8 декабря будет представлена литературно – музыкальная композиция «Вот она, победная, живая слава моряков - богатырей», посвященная военно-морскому флоту в годы Великой Отечественной войны.

Свалова Л.В., старший инспектор по внешкольной работе Управления образования.