Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Победный дебют. Снежинские школьницы – победители Регионального финала школьной баскетбольной лиги «ЛОКОБАСКЕТ».

20 марта 2015, 10:56:00

19 марта в городе Челябинске, в спортивном зале Дворца пионеров имени Крупской, проходил Региональный финал Всероссийских соревнований школьной баскетбольной лиги «ЛОКОБАСКЕТ».

В столицу Южного Урала съехались сильнейшие школьные команды Челябинской области, победители зональных соревнований, чтобы побороться за награды турнира и право называться лучшей школьной командой Южного Урала. Всего восемь команд, по четверо юношей и девушек, в течение всего дня, с небольшим перерывом на обед, вели упорную борьбу за главные трофеи турнира.

Надо сказать, что эти школьные соревнования, получившие широкое признание и развитие в четырнадцати южных регионах страны, и проводимые там уже не один год, расширяют свою географию, и первое доказательство этому, новые регионы, которые с этого года включились в состав его участников. Это центральный регион – Нижегородская область и Южный Урал – Челябинская область. Судя по тому, как были организованы и проведены первые соревнования в Челябинске, можно с уверенностью сказать, что «ЛОКОБАСКЕТ», как и его собрат «КЭС-БАСКЕТ», надолго приживётся на южно-уральской земле и станет таким же популярным среди школьных команд.

Возвращаясь к самим соревнованиям, следует отметить, что среди финалистов турнира, завоевавших право участия в нём, была и наша команда, составленная в основе своей из девушек школы №135. Жребий свёл нашу команду, уже в первой игре полуфинала, с командой школы №138 из областного центра, в которой наши девушки проявили настоящую волю к победе, не смотря на превосходство соперниц по численному составу команды, что позволяет, как известно, поддерживать игру со сменой игроков, в высоком темпе. Не смотря на отставание в счёте по ходу игры, девочки смогли собраться,  вырвать, что называется, победу и выйти в финал. Уже в финале, встречаясь с сильной командой школы №45 города Чебаркуль, испытывая постоянный прессинг соперниц, которые на протяжении всей игры имели незначительное превосходство в счёте, повторяя сценарий первой встречи, наши девочки ценой неимоверных усилий на последних минутах встречи смогли переломить ход игры в свою пользу с минимальным преимуществом в четыре очка. С финальным свистком судьи, по усталым лицам девчонок стало зримо видно, ценой каких усилий далась победа. Семь хрупких девчонок с достоинством отстояли спортивную честь Снежинска на этом турнире, продемонстрировав настоящий характер, заявив о себе, как команда – первый победитель, первого Регионального финала соревнований школьной баскетбольной лиги «ЛОКОБАСКЕТ». Тем ценнее, наверное, стали награды, которые были вручены команде и каждой её участнице, как за хорошо выполненную работу. Оценки «ОТЛИЧНО» заслуживают все девушки.  Команде вручен Кубок, три профессиональных баскетбольных мяча, комплект игровой формы с символикой «ЛОКОБАСКЕТ», игрокам – грамоты, медали и ценные призы.  Поздравляем всех девушек с заслуженной победой!

Гессель Т.Т., методист МБУ «ЦОДОУ».