Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Областной конкурс «Учитель года – 2010»

23 августа 2010, 09:57:24

Областной конкурс «Учитель года – 2010» собрал в Магнитогорске, в школе № 5 с углубленным изучением математики, лучших представителей учительского сообщества из городов: Челябинска, Снежинска, Трёхгорного, Аши, Южноуральска, Троицка, Магнитогорска, Сатки и др.

Наш город на конкурсе представляла учитель русского языка и литературы школы №135 Гильгенберг Татьяна Николаевна, победитель городского конкурса «Учитель года-2009».

В этом году областной конкурс проходил по новому Всероссийскому положению, в несколько этапов.

По итогам заочного – на очный этап были допущены только 15 участников из 47.

В течение недели (с 12 по 16 апреля) конкурсанты участвовали в 7 испытаниях.

Первое конкурсное испытание – защита педагогического опыта, в котором участники должны были продемонстрировать свою технологию и профессионализм. Блестящим было выступление Гильгенберг Т.Н. по теме: «Моделирование как способ формирования ключевых компетенций и целостного представления о предметной картине мира».

Второе испытание – классный час в форме открытой дискуссии, тему которой выбирали дети и сообщали об этом учителю непосредственно перед началом занятия. Татьяна Николаевна решала с девятиклассниками проблему «В чем смысл жизни».

Третье конкурсное испытание – учебное занятие, где за 30 минут с незнакомым классом необходимо было раскрыть предметную и метапредметную тему урока. Темы уроков были сообщены конкурсантам за сутки до их проведения. Татьяне Николаевне, по словам Т.В.Абрамовой, председателя жюри, с темой не повезло, но справилась она с ней достойно. Вот высказывание ученицы Бариновой Дарьи: «Урок проходил на сложную тему: «Обособленные и уточняющие члены предложения». Теперь эта тема стала такой простой и понятной». Такая оценка учеников является самой лучшей наградой для учителя.

В этот же день проходило четвертое испытание - родительское собрание, где конкурсантам предстоял просмотр видеоролика, затрагивающего проблемы воспитания. После просмотра проходила беседа с родителями, в ходе которой конкурсанты отвечали на вопросы, предлагали пути решения данной проблемы. В данном конкурсе Татьяна Николаевна снова была на высоте.

По окончании четырёх конкурсных испытаний была выбрана десятка лучших учителей, которые прошли в следующий тур конкурса, в их числе Гильгенберг Т.Н.

Новым конкурсным испытанием стал мастер-класс. Здесь участники показывали своё мастерство в обучении коллег и демонстрировали формы, методы, приемы работы.

Заключительным конкурсом в этот день стала открытая дискуссия, тему дискуссии определила жеребьёвка, проведённая накануне. Две группы по пять человек обсуждали проблемы: «Содержание образования: «немного обо всём» или «всё о немногом» и «Учитель: стержень, условие или источник образования».

В конце дня была определена шестёрка финалистов. Им предстояло заключительное конкурсное испытание – «Стол образовательных политиков». Во время пресс-конференции происходило общение с министром образования и науки Челябинской области В.В. Садыриным. Участники отвечали на вопросы профессиональных журналистов, обсуждали проект президента «Наша новая школа».

Торжественное закрытие конкурса прошло во Дворце культуры имени Орджоникидзе, где был объявлен абсолютный победитель конкурса – учитель русского языка и литературы гимназии № 10 г. Челябинска Сабитова Гульнара Николаевна (она и выиграла автомобиль) и победители в отдельных номинациях. Одной из самых престижных стала номинация «Учитель учителей», в которой победу одержала учитель русского языка и литературы школы № 135 г. Снежинска Гильгенберг Татьяна Николаевна. По рейтингу баллов она вышла на 2 место.

Организаторы конкурса позаботились и о досуговой программе. Для конкурсантов были организованы походы в аквапарк, на каток, в кино, поездка на горнолыжный курорт «Магнитогорск – Металлург. Банное», автобусная экскурсия по городу Магнитогорску.

Администрация МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135» выражает искреннюю благодарность Управлению образования города Снежинска, Снежинскому отделению партии «Единая Россия», а также всем, оказавшим помощь в подготовке к конкурсу.

Информационная служба ММЦ. И.В. Миловидова, директор школы №135.