Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Открытый урок «МЫ - ВМЕСТЕ».

7 мая 2014, 06:54:31

«…совесть спокойна.

Благослови, Господи, Россию,

спаси Севастополь и флот».

(вице-адмирал В.А.Корнилов)

Шестого мая в актовом зале школы №125 для 250 десятиклассников образовательных организаций города, их учителей истории и классных руководителей согласно рекомендации Министерства образования и науки Челябинской области (письмо №03/23/9 от 03.04.2014 г.) прошёл открытый урок «МЫ – ВМЕСТЕ». Министерство образования рекомендовало провести тематический урок по Посланию Президента Российской Федерации от 18 марта 2014 года с целью информации и объяснения обучающимся сути произошедшего исторического воссоединения России и Крыма и его значения для судьбы страны.

Урок открыла Лидия Феоктистовна Токарь, методист МБОУ «ММЦ». Она сообщила цель встречи, организованной в канун празднования 70-летия освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков (9 мая 1944 г.), сопроводив краткое вступление песней Александра Моисеевича Городницкого «Севастополь останется русским» и представив ведущего урока Олега Павловича Карпова, заместителя Главы города, депутата Снежинского Собрания депутатов.

Олег Павлович в течение общения с участниками урока «МЫ-ВМЕСТЕ» раскрывал не только исторические факты:

  • принадлежности Крыма России;
  • важности военно-морского российского форпоста на Чёрном море;
  • мужества, героизма защитников Крыма и Севастополя в тяжёлую годину военных испытаний;
  • противоречий в международной политике в отношении к Крыму, но и стойкости, последовательности, всеобщего стремления большинства крымчан, севастопольцев в организации и проведении референдума о воссоединении с Россией и (по словам В.В.Путина) «О возвращении города-героя Севастополя и Крыма в родную гавань – в Россию».

Интерес участников урока вызвал рассказ О.П.Карпова о связях Снежинска и РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина с Кириллом Ивановичем Щёлкиным и с крымским городом-побратимом Щёлкино, названным именем учёного.

Урок «МЫ – ВМЕСТЕ», сопровождаемый презентацией «Крым в истории России», позволил десятиклассникам углубить и закрепить знания по истории России, в том числе и новейшей.

Свои отзывы ученики озвучили в интервью журналистам городского радио и телевидения.

Организаторы урока: Управление образования и МБОУ «ММЦ» вместе с учителями истории и классными руководителями благодарят Олега Павловича за встречу, проведённую по одной из самых актуальных проблем из жизни горожан и российского общества.

Песня А.М. Городницкого «Севастополь останется русским».

Презентация О.П. Карпова «Крым в истории России».

Видео-сюжет об открытом уроке ОТВ Снежинск.

Токарь Л.Ф., методист ММЦ.